Свадебный декоратор: тонкости и секреты работы в свадебной индустрии от студии Fleurage decor.

О знакомстве со свадебной сферой
Я всегда была творческим человеком, и руки у меня «росли из нужного места». Было время, когда активно занималась скрапбукингом, тогда первый раз и познакомилась близко со сферой свадебных услуг — делала на свадьбу приглашения ручной работы и прочую свадебную полиграфию. Потом в моей жизни появилась флористика: однажды попала на цветочную базу, и мое сердце осталось там, в цветочном холодильнике. Дни и ночи проводила в интернете, вдохновляясь работами декораторов, кто уже не первый год работал в сфере декора и флористики. Но большую часть своего опыта я получила, конечно, работая на свадебных проектах.

О команде
Конечно, как начинающий флорист-декоратор, первые свадьбы я оформляла самостоятельно — была «универсалом»: и карточки рассадки резала сама, и цветочные композиции собирала, и грузила, и демонтировала. Но теперь могу с гордостью сказать: у нас есть команда!

Анна — наш декоратор. Мы познакомились с ней на одном из обучающих курсов. После этого общались в соцсетях, я ей подсказывала какие-то моменты по флористике. Потом стала приезжать на ее проекты как флорист. А потом мы просто не смогли расстаться, и теперь у нас с аней полное единство в мыслях и решениях. Мы вместе разрабатываем, придумываем и реализуем свадебные идеи. Мы дополняем друг друга в творческом плане и уже не представляем, как работали по отдельности.

Лилия — наш координатор. На самом деле она опытный и профессиональный свадебный организатор, но так получилось, что теперь она работает с нами — координирует декораторов и других подрядчиков, и при этом в любой момент может подключиться к координации самой свадьбы. Вообще для нее нет нерешаемых задач: Лиля снимает с нас львиную долю проблем, которые не касаются декора и флористики. Позвонить, объяснить, договориться, встретить, накормить, проводить, распорядиться, проконтролировать — она делает все, чтобы мы, декораторы, не отвлекались на второстепенные дела и с полной самоотдачей занимались оформлением свадебного вечера на площадке.

Ольга — профессиональный дизайнер-архитектор. Уровень проектов прошедших сезонов потребовал ее прямого участия: она готовит нам технические задания, 3d-проекты и эскизы оформления свадебного торжества. Она также с удовольствием принимает непосредственное участие в монтаже на площадке. Она творческий человек и у неё одинаково хорошо получается как флористика, так и любая другая работа декоратора.
Ну и, конечно, у нас есть флористы и монтажники, которые работают с нами на проектах. Так что если посчитать, у нас иногда на одной площадке собирается команда до 30 человек!

О главных источниках вдохновения
Когда мы начинаем придумывать концепцию оформления свадьбы или торжества, то, конечно же, как большинство декораторов, ищем вдохновение среди работ западных коллег. Вдохновить могут не только готовые идеи реализованных мероприятий, но даже просто красивые фотографии, элементы декора, дизайнерские решения и элементы интерьера. Даже просто красивый закат или морозный узор на окне могут послужить основой концепции всего свадебного вечера. Главное — не читать буквально, а воспринимать образно, интерпретировать.

 

Мы следим за коллегами по цеху, которые задают тренды в сфере ивент-оформления — Юлей Шакировой, Лидой Симоновой. Очень нравятся работы Карины из Latte Decor. Но весь текущий сезон мы пристально следим за работами девочек из студии «About You Decor». Их безграничный творческий ресурс, потрясающий стиль, сумасшедшие концепции и реализация просто захватывают дух! Очень хочется иметь столько же смелости в идеях и фантазии. Пожалуй, именно их работы для нас один из основных источников вдохновения.

Об идеальном свадебном проекте
идеальный свадебный проект — это когда приходят жених с невестой и говорят: «нам так нравятся ваши работы! Сделайте мне красиво!» И мы делаем! Удовольствие в процессе работы, готовность всех позиций за несколько дней до мероприятия, слаженная работа на площадке — все это делает проект идеальным. Любимый момент — конечный результат, который лучше, чем на эскизе. И пусть каждый проект будет таким! 

О подготовке к свадьбе
Для нас очень важен настрой жениха и невесты. Их представления о том, как должен выглядеть праздник: церемония, фотозона, свадебный вечер. В основном, клиент приходит к нам уже с выбранной площадкой, поэтому мы также должны соединить все пожелания и условия площадки. Нам очень важно почувствовать, где мы можем проявить инициативу и предложить что-то нестандартное, а в каком случае нужно придерживаться классических решений в оформлении. Подборки картинок с наших предыдущих свадебных проектов и портфолио, как правило, помогают нам понять, что из элементов декора нравится молодоженам.

О последовательности разработки декора
в первую очередь стоит отталкиваться от настроения. От того, каким ты видишь свой праздник. Нужно подгонять все позиции под свои желания, а не свои желания адаптировать под имеющиеся условия. Например, ресторан. Очень многие начинают подготовку торжества с выбора площадки, и нам, декораторам, приходится «вписываться» в имеющиеся условия. Вписать в дворцовый интерьер рустикальный или лавандовый декор сложно, поэтому если невеста выбирает стилистикой своего свадебного торжества тему прованса, то и площадка должна соответствовать этой теме.

Мы бы также рекомендовали выделить какую-то одну, главную зону, на которой хочется сосредоточить максимум внимания. К примеру, зону церемонии или президиум. Это поможет не только нам в планировании элементов декора, но также и клиентам в оптимизации бюджета. Ведь можно «размазать» приличную сумму денег на все зоны, и в итоге декор «потеряется», а можно сконцентрироваться на зоне церемонии и получить шикарную картинку.
 
Наш совет - мы рекомендуем перераспределить средства именно на зону церемонии, ведь она потом автоматически станет и фотозоной, где будет сделана масса замечательных фотографий.

Об ошибках молодоженов
Я уже говорила о выборе площадки для проведения торжества — сначала все-таки нужно определиться со стилистикой свадебной церемонии и вечера в целом , с будущим декором, и только исходя из этого искать площадку. Также могу отметить не самое лучшее желание скопировать то, что уже было придумано и реализовано. Не бойтесь экспериментов! 


О сложных свадебных проектах и невестах

Сложные невесты? Таких не бывает. Просто нужно найти правильный подход и уметь донести свою позицию. Ведь невеста перед свадьбой отсматривает миллион фотографий и начинает путаться в этом разнообразии. Наша задача — грамотно ограничить ее выбор, тогда ей будет легче понять, к какому финальному варианту склониться.

 

Сложными можно назвать два проекта. Один из них — свадьба в ресторане «шампань», потому что многое на этом проекте было для нас «в первый раз». Сама площадка была очень сложной: дорогая отделка ресторана, большое количество антиквариата, который нельзя ни трогать, ни передвигать, невозможность закрепить какие-либо конструкции в потолок или к стенам, а ведь перед нами стояла сложная задача полностью закрыть огромное зеркало за женихом и невестой. Ограниченное время для монтажа также очень усложняло ситуацию. Мы придумали непростую конструкцию, которая крепилась прямо на огромное ресторанное зеркало. Наша конструкция весила 35 кг! И мы очень переживали, выдержит ли она, выдержит ли зеркало, выдержим ли мы все такое нервное напряжение. Но проведенный накануне монтажа «тест-драйв» показал, что все должно быть прекрасно! И мы были уверены, что ничего не случится. Но облегченно выдохнули только тогда, когда приехали на демонтаж и поняли, что все в порядке и наша конструкция на месте!

Второй по сложности свадебный проект в яхт-клубе «Нептун». Конечно, ночной монтаж всегда даётся сложно, но мы стараемся работать так, чтобы каждый этап приносил удовольствие. Начав монтаж в полночь, к 7 часам утра мы полностью смонтировали зону церемонии под ветвями деревьев и украсили деревья ветками глицинии, которых потребовалось почти 1500 штук! Мы до последнего не знали, какие сложности могут возникнуть при монтаже зоны церемонии, но со всеми справились. Оформление банкетного зала, стола для жениха и невесты, сладкого стола тоже потребовало очень много сил, но мы остались очень довольны результатом.

О свадебной индустрии в России
В России не хватает продолжительности свадебного сезона. У нас принято жениться с мая по сентябрь. Но ведь не менее красивые торжества можно оформить и в осенне-зимний период. Ну или пусть лето длится немножечко дольше!

О планах на будущее
Прошедший сезон — это просто прорыв для нас! Мы и представить не могли, что будем работать на таком уровне и реализовывать такие проекты! Закрыв сезон, очень хочется просто побыть со своей семьей и детьми — на троих у нас аж 8 детей, у меня вот 5 дочек, которые смотрят, учатся и очень хотят во всем этом участвовать. Так что отдых хоть и запланирован, но недолгий, впереди — новогодние проекты и невесты нового сезона.

 

 


Яндекс.Метрика